Kreismeisterschaften

Ergebnisse Kreismeisterschaften 2024

Kreismeisterschaft KK-Gewehr 100m

 

14 Schützinnen und Schützen gingen bei der letzten Kreismeisterschaft des Sportjahres
2024, KK-Gewehr 100m, in Wittmund an den Start und ermittelten ihre Meister.
3 Disziplinen standen auf dem Programm: 100m stehend, 100m Auflage und 100m Auflage mit Zielfernrohr.
Roswitha Zimmermann, Schießleiterin des Schützenverein Wittmund und ihr Team hießen unsere Schützinnen und Schützen auf das Herzlichste willkommen.
Für die Verpflegung hatte Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl bestens gesorgt und so konnten die Sportlerinnen und Sportler gut gestärkt an den Start gehen.
Ihr Ehemann und Stellvertreter Siegfried Ewen-Schöberl leitete souverän die Wettkämpfe und gemeinsam mit Roswitha ging auch die Auswertung problemlos über die Bühne.
Die ersten Topergebnisse ließen dann auch nicht lange auf sich warten!
Die Tagesbestleistung gelang Reenhard Behrends vom SV Nortmoor mit 313,7 Ringen,
damit sicherte er sich die Goldmedaille KK 100m Auflage mit ZF bei Senioren IV, vor seinem Mannschaftskollegen Georg Voß mit 299,5 Ringen. Überglücklich mit seinem Ergebnis von 309,4 Ringen war auch Erich Schwabe vom SV Nortmoor in der Seniorenklasse V, startete er doch als „Neuling“ in die 100m Disziplinen.
Es fehlten ihm nur 0,6 Ringe zur „Goldenen“, die sich sein Vereinskollege Menno Bunger mit sehr guten 310,0 Ringen holte.
Tolle Ergebnisse wurden auch bei KK 100m Auflage erzielt. Bei den Senioren IV sicherte sich Reenhard Behrends auch hier die „Goldene“ mit 312,7 Ringen, ganz knapp vor Georg Voß mit 311,9 Ringen und Hartmut Penning mit 307,8 Ringen.
Seine zweite Goldmedaille holte sich Menno Bunger (Senioren V) mit 309,6 Ringen vor Erich Schwabe mit 308,7 Ringen, der am heutigen Tag aus dem Strahlen nicht herauskam.
„Ich freue mich so sehr, ich habe doch mit so hohen Ergebnissen gar nicht gerechnet!“
strahlte der „Neuling“! Mit einem weiteren Topergebnis von 308,9 Ringen überzeugte
Johannes Coobs vom SV Leer, der damit in der Klasse Senioren 0 ebenfalls den Titel holte.
Obwohl es für alle Beteiligten ein langer Wettkampftag war, traten alle zufrieden und
glücklich die Heimreise an. „Es gab tolle Ergebnisse, faire und reibungslose  Wettkämpfe und
eine gemütliche Atmosphäre“, resümierten die Kreissportleiter Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl, da vergisst man schnell wie anstrengend ein so langer Tag ist.
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl

Titelträger der Kreismeisterschaften KK-Gewehr 100m:
100m stehend:
Herren I Jonas Kaffka (SV Hesel) 245
Junioren I weibl. Alina Kutzek (SV Hesel) 239
Damen III Ulrike Meeske (SV Nortmoor) 256
Herren IV Theodor Tobias (SV Nortmoor) 261
Mannschaft SV Hesel
(Jonas Kaffka, Alina Kutzek, Ann-Kathrin Schoon) 714
100m Auflage mit Zielfernrohr:
Senioren IV Reenhard Behrends (SV Nortmoor) 313,7
Senioren V Menno Bunger (SV Nortmoor) 310,0
Mannschaft SV Nortmoor 1
(Georg Voß, Reenhard Behrends, Menno Bunger) 923,2
100m Auflage:
Senioren 0 Johannes Coobs (SV Leer von 1550) 308,9
Senioren I Rutger Kisjes (SV Hesel) 300,8
Senioren IV Reenhard Behrends (SV Nortmoor) 312,7
Senioren V Menno Bunger (SV Nortmoor) 309,6
Seniorinnen II Claudia Nickisch (SV Leer von 1550) 299,9
Seniorinnen V Waltraud Freerks (SV Nortmoor) 300,0
Mannschaft SV Nortmoor 1
(Menno Bunger, Georg Voß, Reenhard Behrends) 934,2

Kreismeisterschaften 2024 KK-Gewehr 100m - Bericht als Download (4 Downloads ) Kreismeisterschaften 2024 KK-Gewehr 100m - Ergebnisliste als Download (8 Downloads )

 


Kreismeisterschaft KK-Gewehr 50m ein voller Erfolg

 

27 Schützinnen und Schützen gingen bei den Kreismeisterschaften KK-Gewehr 50m in Diele an den Start und ermittelten ihre Meister 2024.
4 Disziplinen standen auf dem Programm: 50m stehend, 50m liegend, 50m Auflage und 50m Auflage mit Zielfernrohr.
Das Topergebnis des Tages gelang Reenhard Behrends vom SV Nortmoor mit 307,6
Ringen, damit sicherte er sich überlegen Gold KK 50m Auflage Senioren IV.
Ebenfalls ein sehr gutes Ergebnis mit über 300 Ringen gelang Johannes Coobs vom SV Leer von 1550, er holte sich den Titel bei den Senioren 0 mit 302,4 Ringen.

Tolle Ergebnisse wurden auch KK 50m mit Zielfernrohr erzielt. Hinrich Sap (Senioren III) und Menno Bunger (Senioren V) konnten mit 303,9 und 303,7 Ringen überzeugen und sicherten sich jeweils Gold in ihrer Klasse.

Obwohl die Lichtverhältnisse keine optimalen Bedingungen boten, konnten die Wettkämpfe reibungslos über die Bühne gebracht werden. „Wir sind noch bei notwendigen Renovierungsarbeiten“, betonte Heinrich Meijer, stellvertretenden Vorsitzender für Sportschießen beim SV Diele, „auch das Licht wird noch verbessert. Dann sind die Bedingungen optimal!“
„Heinrich hat mit seinem Team alles hervorragend vorbereitet“, lobten Gretchen und
Siegfried Ewen-Schöberl von der Kreissportleitung, „da macht alles umso mehr Spaß und Freude! Man fühlt sich richtig wohl hier, da stört es auch nicht, wenn die Wettkämpfe etwas länger dauern.“

Ein ganz großes Lob gab es von allen Teilnehmern für die Küchenfeen des SV Diele, die sich den ganzen Tag hervorragend um die Schützinnen und Schützen kümmerten und sie schon am frühen Vormittag mit einem vielseitigen Frühstücksbuffet begrüßten.
Ab Mittag gab es dann zusätzlich Würstchen mit Kartoffel- und Gurkensalat, Kaffee / Tee und Kuchen rundeten das überaus vielseitige und leckere Angebot ab.
„Da kann man es den ganzen Tag aushalten, da fehlt es an nichts“, freuten sich die
Teilnehmer und so blieb es nicht aus, dass sich die Schützinnen und Schützen gemütlich im Aufenthaltsraum zu dem ein oder anderen Plausch wiederfanden.

Bei der letzten Siegerehrung am Abend bedankte sich die Kreissportleitung für die fairen Wettkämpfe, gratulierte den Siegern und Platzierten und sprach Heinrich Meijer und seine Crew nochmals ein großes Lob für die Durchführung aus.
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl

Titelträger der Kreismeisterschaften KK-Gewehr 50m:
50m liegend:
Herren I Jonas Kaffka (SV Hesel) 583,3
Damen I Laura Bleeker (SV Hesel) 488,1
Junioren I weibl. Ann-Kathrin Schoon (SV Hesel) 542,2
50m stehend:
Herren I Jonas Kaffka (SV Hesel) 207,0
Junioren I weibl. Alina Kutzek (SV Hesel) 211,0
Mannschaft SV Hesel
(Jonas Kaffka, Alina Kutzek, Ann-Kathrin Schoon (SV Hesel) 603,0
50m Auflage mit Zielfernrohr:
Senioren III Hinrich Sap (SV Diele) 303,9
Senioren IV Reenhard Behrends (SV Nortmoor) 298,5
Senioren V Menno Bunger (SV Nortmoor) 303,7
Mannschaft SV Nortmoor 1
(Erich Schwabe, Reenhard Behrends, Menno Bunger) 886,1
50m Auflage:
Senioren 0 Johannes Coobs (SV Leer von 1550) 302,4
Senioren I Rutger Kisjes (SV Hesel) 288,4
Senioren II Wilfried Meijer (SV Diele) 297,7
Senioren III Franz Franzen (Uplengener SV) 291,3
Senioren IV Reenhard Behrends (SV Nortmoor) 307,6
Senioren V Menno Bunger (SV Nortmoor) 297,2
Seniorinnen II Claudia Nickisch (SV Leer von 1550) 298,3
Seniorinnen III Gisela Grotlüschen (SV Hesel) 254,6
Seniorinnen IV Waltraud Freerks (SV Nortmoor) 264,2
Mannschaft SV Nortmoor 2 (Menno Bunger, Georg Voß, Reenhard Behrends) 885,3

Kreismeisterschaften 2024 KK-Gewehr - Bericht als Download (20 Downloads ) Kreismeisterschaften 2024 KK-Gewehr - Ergebnisliste als Download (34 Downloads )

 


Ergebnisse KSV Leer Kreismeisterschaften Vorderlader 2024

Einzel Perkussionspistole

1 Kruse, Ingo H2 104

1 van Rüschen, Ewald H4 132
2 Maichel, Bruno H4 101
3 Bruns, Gerhard H4 98
Dönch, Astrid D4 118 a.K

Einzel Perkussionsrevolver
1 Kruse, Ingo H2 125

1 van Rüschen, Ewald H4 115
2 Bruns, Gerhard H4 110
3 Maichel, Bruno H4 40
Dönch, Astrid D4 118 a.K

Einzel Steinschloßpistole
1 van Rüschen, Ewald H4 99
2 Bruns, Gerhard H4 97
3 Maichel, Bruno H4 95

Mannschaft Perkussionspistole
1 PSC Leer 331
van Rüschen, Ewald H4 132
Maichel, Bruno H4 101
Bruns, Gerhard H4 98

Mannschaft Perkussionsrevolver
1 PSC Leer 265
van Rüschen, Ewald H4 115
Bruns, Gerhard H4 110
Maichel, Bruno H4 40

Mannschaft Steinschloßpistole
1 PSC Leer 291
van Rüschen, Ewald H4 99
Bruns, Gerhard H4 97
Maichel, Bruno H4 95

Kreismeisterschaften 2024 Vorderlader - Ergebnisliste als Download (24 Downloads )

Kreismeister GK-Pistole stehen fest

Unter der Leitung unseres erfahrenen Referenten für Kurzwaffen Rolf Krummbein wurde am Wochenende auf dem Schießstand des SV Diele die Kreismeisterschaft GK- Pistole erfolgreich durchgeführt. 33 Schützinnen und Schützen kämpften um Titel und Medaillen, allein 13 Meistertitel sicherte sich der Gastgeber.
Einmal mehr konnten sich unsere Damen Edda Gruben vom SV Diele und Gretchen
Ewen-Schöberl vom PSC Leer mit sehr guten Ergebnissen in der Männerdomäne behaupten und gewannen drei Goldmedaillen. Zudem waren sie maßgeblich an die Goldmedaillen in den Mannschaftwertungen beteiligt.
Ende März geht es weiter mit den Bezirksmeisterschaften, zu erwarten sind wieder top
Ergebnisse und erfolgreiche Wettkämpfe.
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl

Hier nun die Titelträger der Kreismeisterschaften GK-Pistole:
Pistole .45 ACP:
Herren I Edda Gruben (SV Diele) 319
Herren II Johann Jahn (SV Diele) 234
Herren III Holger Schäfer (SV Diele) 354
Herren IV Rolf Krummbein (SV Diele) 306
Mannschaft SV Diele 1 (Edda Gruben, Rolf Krummbein, Johann Jahn) 859
Pistole 9mm:
Herren I Edda Gruben (SV Diele) 357
Herren II Richard Landel (SV Diele) 360
Herren III Holger Schäfer (SV Diele) 334
Herren IV Rolf Krummbein (SV Diele) 328
Mannschaft SV Diele 1 (Edda Gruben, Rolf Krummbein, Richard Landel) 1045
Revolver .357 Mag.:
Herren I Andreas Jannsen (SV Neermoor) 318
Herren II Jörn Amman (SV Diele) 292
Herren III Holger Schäfer (SV Diele) 331
Herren IV Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 350
Mannschaft PSC Leer (G. Ewen-Schöberl, Ewald van Rüschen, S. Ewen-Schöberl) 927
Revolver .44 Mag.:
Herren III Holger Schäfer (SV Diele) 333

Kreismeisterschaften 2024 GK Pistole - Bericht als Download (34 Downloads ) Kreismeisterschaften 2024 GK Pistole - Ergebnisliste als Download (40 Downloads )

Kreismeister KK-Pistole stehen fest

Unter der Leitung unserer Kreissportleiter Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl und Kreisjugendsportleiter Michael Broers wurde am Wochenende auf dem Schießstand  des PSC Leer die Kreismeisterschaft KK-Pistole abgeschlossen.
Mit einem Topergebnis von 528 Ringen gewann Lucas Broers (SV Moormerland) in der
Jugendklasse ebenso Gold wie Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) in der Klasse Damen 4 mit sehr guten 544 Ringen.
Bei nasskaltem Wetter mussten die Schützinnen und Schützen an den letzten beiden
Wochenenden schon einiges an Durchhaltevermögen mitbringen, um passable  Ergebnisse zu erzielen.
„Leicht durchgefroren und eiskalte Finger machen es den Schützen nicht gerade leicht“,
resümierten die Drei, „dennoch sind einige tolle Leistungen erbracht worden. Im nächsten Jahr werden wir die Kreismeisterschaften bereits im Oktober ansetzen, da ist das Wetter sicherlich noch um einiges wärmer, Temperaturen um die vier Grad sind schon eine Herausforderung!“
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl

Hier nun die Titelträger der Kreismeisterschaften KK-Pistole:
25m Pistole:
Herren 2 Andreas Janssen (SV Neermoor) 465
Herren 3 Andreas Fuß (PSC Leer) 314
Herren 4 Siegfried Ewen-Schöberl (PSC Leer) 501
Jugend Lucas Broers (SV Moormerland) 528
Damen 4 Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 544
Sportpistole Auflage:
Senioren III Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 281
25m Standardpistole:
Herren 4 Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 521
25m Zentralfeuerpistole:
Herren 2 Andreas Janssen (SV Neermoor) 481
50m Pistole:
Herren 4 Ewald van Rüschen (PSC Leer) 225
Damen 3 Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 223
50m Pistole Auflage:
Senioren III Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 269

Kreismeisterschaften 2024 KK Pistole Bericht als Download (162 Downloads ) Kreismeisterschaften 2024 KK Pistole (139 Downloads )

 


Freihandschützen LG und LP ermitteln ihre Kreismeister
30 Schützinnen und Schützen kämpften am Wochenende beim SV Loga um Titel und Platzierungen mit Luftgewehr und Luftpistole.
Auch bei den Freihandschützen verliefen die Wettkämpfe reibungslos und mit
Kreisjugendsportleiterin Anne-Gret Baumeister als Verantwortliche auf dem Schießstand, Thomas Martens und Friedo-Bernd Oltmanns in der Auswertung und Pressewartin Marion Stulken als Verantwortliche für die Urkundenerstellung stand unseren Kreissportleitern Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl erneut ein Topteam zur Seite.
„Allein ist so eine Meisterschaft auf keinen Fall zu bewältigen“, so die beiden einstimmig, „zu viele Dinge gibt es zu erledigen.“
So ein Meisterschaftstag beinhaltet eine Menge Arbeit: sei es nun die Anmeldung, die
Waffenkontrolle, die Kommandoführung auf dem Schießstand, die Auswertung oder die
Vorbereitung der Siegerehrungen – überall wird eine Hand gebraucht. Ein gut organisiertes Team ist da unerlässlich!
„Da sind wir in unserem Kreisschützenverband aber sehr gut aufgestellt, das haben die
beiden Wochenenden deutlich gezeigt“, resümieren Gretchen und Siegfried, „wir sagen allen Mitarbeitern aus dem gesamten Organisationsteam dieser Kreismeisterschaften nochmals ganz herzlich „Danke“ für die hervorragende Arbeit, die ein jeder geleistet hat. Besser kann man nicht zusammenarbeiten!“
Abgeschlossen sind die Kreismeisterschaften noch nicht ganz. Am kommenden Samstag stehen noch die letzten Bewerbe KK Pistole an, Ende November folgt die KM Vorderlader und dann zu Beginn des nächsten Jahres die KM KK Gewehr und GK Pistole.
„Es steht noch einiges auf dem Programm, aber mit einem solch tollen Team werden wir das sicher problemlos über die Bühne bringen!“, sind sich die beiden einig.
Ein großes Lob und ein herzliches „Dankeschön“ geht heute auch an das Team des SV
Loga, das für das leibliche Wohl aller Teilnehmer sorgte.
Die erste Siegerehrung des Tages vollzog unser 1. Vorsitzende Hans-Georg Stulken, der voller Zufriedenheit auf die bisher verlaufenden Kreismeisterschaften zurückblickt.
„Alles verläuft optimal, so kann es in Zukunft gerne weitergehen“, erklärte er mit einem
zufriedenen Lächeln, gratulierte den Platzierten und dankte allen für die vorbildlich geleistete Arbeit.
Nicht zuletzt die Sportlerinnen und Sportler waren mit dem Ablauf der Meisterschaften
zufrieden und mit viel Beifall begrüßten sie den Vorschlag der Kreissportleiter, im nächsten Jahr ein Finale Luftgewehr Männer durchzuführen.
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl
Hier nun die heutigen Titelträger der Kreismeisterschaften LG und LP Freihand:
Luftgewehr:
Herren 1 Matthias Nordbrock (SV Moormerland) 376,1
Herren 4 Gerd Janssen (SV Loga) 384,3
Damen 1 Nathalie Weber (SV Loga) 378,0
Damen 1 SH2 Aa Jasmin Temmen (SV Neermoor) 394,2
Damen 3 Ulrike Meeske (SV Nortmoor) 372,1
Luftpistole:
Herren 1 Daniel Pruin (SV Moormerland) 364
Herren 2 Andreas Janssen (SV Neermoor) 339
Herren 3 Hans-Georg Stulken (SV Moormerland) 345
Herren 4 Siegfried Ewen-Schöberl (PSC Leer) 316
Damen 2 Melanie Szilinski (PSC Leer) 257
Damen 3 Marion Stulken (SV Moormerland) 316
Damen 4 Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 340

Bericht Kreismeisterschaften 2024 LG+LP Freihand als Download (168 Downloads ) Kreismeisterschaften 2024 LG + LP (175 Downloads )

 

„Jung“ und „Alt“ eröffnen die Kreismeisterschaften Luftdruck und Lichtpunkt 2024
Jüngster Starter 5 – der Älteste 96 Jahre alt – welcher Sport kann das schon bieten?
91 Schützinnen und Schützen eröffneten am vergangenen Wochenende die
Kreismeisterschaften Luftdruck und Lichtpunkt 2024 in Moormerland und Nortmoor.
Fast schon eine kleine Sensation: 91 Jahre liegen zwischen dem Debütanten Lukas
Coobs vom Schützenverein Leer e.V. von 1550 und dem „alten Hasen“ Hans Wittke vom Pistolen-Sportclub Leer e.V..
Fängt der Neuling gerade erst an die Luft des Schießsports zu schnuppern und gewinnt
bei seiner ersten Kreismeisterschaft mit 166,0 Ringen die Silbermedaille, krönt der Routinier seine lange schießsportliche Laufbahn erneut mit zwei Kreismeistertitel, in der
Einzel- und in der Mannschaftswertung. In der Klasse Luftpistole Auflage Senioren V
gewinnt Hans Wittke Gold mit dem zweitbesten Tagesergebnis von 292,4 Ringen und ist damit auch wesentlich am Erfolg der Mannschaft beteiligt.
Unsere „neuen“ Kreissportleiter Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl sind begeistert:
„Welcher Sport kann das schon bieten, einfach phantastisch! Über Generationen kann
man unseren Sport ausüben, jung und alt gemeinsam, das möchten wir auch in Zukunft
fördern. Wenn man die Begeisterung bei all unseren Schützinnen und Schützen sieht,
egal ob klein oder groß, dann macht die Tätigkeit als Sportleiter riesigen Spaß und wir
hoffen, dass wir in Zukunft noch oft so viel Positives zu berichten haben!“
Ein ganz großes Lob geht an die Organisatoren. Die Verantwortlichen für die Auswertung, Daniel Pruin und Arne Busker vom SV Moormerland, sowie Rudolf Beenen vom SV Nortmoor, leisteten eine vorbildliche Arbeit, so dass an beiden Tagen eine reibungslose Durchführung der Wettkämpfe möglich war. Viel Mühe machte sich auch unsere Pressereferentin Marion Stulken bei der Erstellung der Urkunden, so dass am Ende jeder Teilnehmer stolz seine Urkunde in den Händen hielt. Kompetent und souverän leiteten unsere Kreisjugendsportleiter Anne-Gret Baumeister und Michael Broers gemeinsam mit Dennis Schröder die Nachwuchswettkämpfe und gaben den Nachwuchstalenten die nötige Ruhe und Gelassenheit. Auch bei den Auflageschützen leitete Anne-Gret souverän die Wettkämpfe.
„Wir sind überglücklich, so kompetente und engagierte Sportleiter und ehrenamtliche
Mitarbeiter an unserer Seite zu haben“, so Gretchen und Siegfried, „so macht die viele
Arbeit, die hinter all dem steckt, sehr viel Spaß!“
Ein Dank geht auch an die Vereine und ihre Teams, die zu den Wettkämpfen ihre
Schießstände zur Verfügung stellten und auch für das leibliche Wohl der Teilnehmer
sorgten.
Unser 1. Vorsitzender Hans-Georg Stulken zeigte sich sichtlich zufrieden und glücklich,
dass die ersten beiden Austragungstage der Kreismeisterschaften so erfolgreich
verlaufen sind und dankte allen, die daran so tatkräftig mitgearbeitet haben, allen voran
Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl, die ein wenig frischen Wind in das sportliche
Geschehen bringen.
Am kommenden Wochenende gehen die Kreismeisterschaften weiter, am Samstag mit
KK Pistole beim PSC Leer und am Sonntag mit LG und LP Freihand beim SV Loga.
Bericht geschrieben von Kreissportleiterin Gretchen Ewen-Schöberl

Hier nun die Kreismeister in den einzelnen Disziplinen:
Luftgewehr Auflage:
Senioren 0 Johannes Coobs (SV Leer) 313,2
Senioren I Günter Bathmann (SV Uplengen-Remels) 302,8
Senioren II Rudolf Beenen (SV Nortmoor) 311,0
Senioren III Hinrich Sap (SV Diele) 306,5
Senioren IV Hartmut Penning (SV Nortmoor) 316,7
Senioren V Menno Bunger (SV Nortmoor) 316,3
Seniorinnen 0 Marina Bents (SV Leer) 307,3
Seniorinnen I Marion Stulken (SV Moormerland) 309,5
Seniorinnen II Karin Meijer (SV Diele) 306,6
Seniorinnen III Gisela Grotlüschen (SV Hesel) 307,5
Seniorinnen IV Gisela Krämer (SV Moormerland) 308,9
Mannschaft Senioren I + II SV Diele1 917,8
Mannschaft Senioren III – V SV Nortmoor1 947,8
Luftpistole Auflage:
Senioren 0 Johannes Coobs (SV Leer) 247,1
Senioren II Hans-Georg Stulken (SV Moormerland) 301,6
Senioren III Siegfried Ewen-Schöberl (PSC Leer) 273,6
Senioren IV Bruno Maichel (PSC Leer) 288,3
Senioren V Hans Wittke (PSC Leer) 292,4
Seniorinnen I Barbara Bruins-Anders (SV Weener) 272,8
Seniorinnen II Gretchen Ewen-Schöberl (PSC Leer) 288,0
Seniorinnen IV Astrid Dönch (PSC Leer) 270,8
Mannschaft Senioren III – V PSC Leer1 872,8
Nachwuchsklassen Luftgewehr
Schüler IV Lichtpunkt männlich Lutz Hamann (SV Moormerland) 169,1
Schüler IV Lichtpunkt weiblich Lia Mentschikow (SV Hesel) 169,4
Schüler III Lichtpunkt männlich Jonas Coobs (SV Moormerland) 204,3
Schüler III Lichtpunkt weiblich Sarah-Svea Kieslich (SV Moormerland) 178,7
Schüler II Lichtpunkt Freihand männlich Bryan Ehrgang (SV Hesel) 98,3
Schüler II Lichtpunkt Freihand weiblich Dana Pollmann (SV Hesel) 122,5
Schüler II Lichtpunkt männlich Farrell Wessoly (SV Moormerland) 183,7
Schüler I männlich Arik Fuss (SV Moormerland) 157,9
Schüler I weiblich Aliyah Rana (SV Moormerland) 121,0
Jugend männlich Torben Kieslich (SV Moormerland) 335,2
Jugend weiblich Linnea Schröder (SV Uplengen-Remels) 326,5
Junioren I männlich Aaron Rana (SV Loga) 341,8
Junioren I weiblich Alina Kutzek (SV Hesel) 348,3
Junioren II männlich Adrian Wessoly (SV Moormerland) 376,3
Junioren II weiblich Dawina Isenberg (SV Moormerland) 366,4
Mannschaft Schüler I SV Moormerland 390,2
Mannschaft Schüler III Lichtpunkt SV Moormerland 589,7
Nachwuchsklassen Luftpistole
Schüler III Lichtpunkt männlich Jonas Coobs (SV Moormerland) 159
Schüler II Lichtpunkt männlich Luca Wehldreyer (SV Moormerland) 141
Schüler I männlich Eike Nordbrock (SV Moormerland) 161
Jugend männlich Lucas Broers (SV Moormerland) 358

Hier der Bericht als Download:
Kreismeisterschaften 2024 - Bericht (188 Downloads )

Download der Ergebnislisten:
Ergebnisse KM 2024 LG Auflage (227 Downloads )
Ergebnisse KM 2024 LP Auflage (177 Downloads )
Kreismeisterschaft 2024 Nachwuchs (192 Downloads )

Ergebnisse Kreismeisterschaften 2024 Bogen

Spaß und Spannung bei Bogen-Kreismeisterschaft
Viel Lob und vier Titel für Ausrichter SV Leer / Acht Titel für BSV Glansdorf
Leer.

Viel Lob kassierte Ausrichter SV Leer für die reibungslose
Organisation der Kreismeisterschaft der Bogensportler am vergangenen
Wochenende in der Halle am Pastorenkamp. Auch bei der Titelvergabe
mischten die Leeraner mit und entschieden vier Recurve-Klassen für sich.
Noch erfolgreicher war der BSV Glansdorf, der in den Recurve-,
Compound- und Blankbogenklassen insgesamt achtmal vorne lag. Drei
Titel gingen an den BSV Esterwegen, zwei an den BSC Rote Riede aus
Rhauderfehn.
Hochkarätig besetzt war vor allem die Herrenklasse Recurve; gleich vier
Schützen übertrafen die 500-Ringe-Marke, zum Teil sehr deutlich.
Unangefochtener Sieger wurde Henrik Elsasser (SV Leer/548 Ringe) vor
seinem Vereinskameraden Jascha Nieland (521), der den Drittplatzierten
Olivier Ziegler (BSC Rote Riede/516), der in der zweiten Runde mächtig
aufdrehte, auf Distanz halten konnte. Für Mannschafts-Landesmeister
Frank Otten (SV Leer) blieb mit 506 Ringen nur Rang vier.
Bei aller Spannung und Wettkampfdisziplin kam der Spaß am Sport nicht
zu kurz. Reibungslos klappte das Miteinander von vielen jüngeren und
älteren Sportlerinnen und Sportlern. „Das ist vorbildlich!“, lobte Gretchen
Ewen-Schöberl vom Kreisvorstand.
Die Kreismeister: Recurve Herren: 1. Henrik Elsasser (SV Leer) 548
Ringe; Recurve Master: 1. Uwe Kannappel (SV Leer) 499; Recurve
Master weibl.: 1. Petra Framme (BSV Glansdorf) 500; Recurve Senioren:
1. Peter Gerdes (SV Leer) 491; Recurve Schüler A: 1. Kimberly Plaisier
(BSC Rote Riede) 399; Recurve Schüler B: Meiko Hessenius (BSV
Glansdorf) 525; Recurve Jugend: 1. Piotr Sinkowski (SV Leer) 361;
Recurve Jugend weibl.: Sophie Will (BSV Glansdorf) 427; Recurve
Juniorinnen: Fraya Böhmann (BSC Rote Riede) 292.
Compound, Herren: 1. Jens Breer (BSV Esterwegen) 571; Compound
Damen: 1. Mareike Neuenstein (BSV Glansdorf) 534; Compound Master:
Georg Framme (BSV Glansdorf) 565; Compound Seniorinnen: 1. Silvia
Braband (BSV Esterwegen) 533; Compound Schüler A: 1. Merlin
Hoffmann (BSV Esterwegen) 515.
Blankbogen Herren: 1. Tjarko Meinders (BSV Glansdorf) 290; Blankbogen
Damen: 1. Christina Uken (BSV Glansdorf) 380; Blankbogen Master: 1.
Harald Uken (BSV Glansdorf) 441.
Bericht ist geschrieben von Peter Gerdes

Ergebnisse Kreismeisterschaften 2023

Der Fehlerteufel war auch bei den Kreismeisterschaften.
Gretchen und Siegfried Ewen-Schöberl und Astrid Dönch, alle drei vom PSC Leer, haben nur LP Auflage geschossen, kein LG Auflage.

Einzelwertung Luftpistole Seniorinnen

LPA-Seniorinnen-I (339 Downloads ) LPA-Seniorinnen-II (310 Downloads ) LPA-Seniorinnen-IV (333 Downloads )

Einzelwertung Luftpistole Senioren

LPA-Senioren-I (323 Downloads ) LPA-Senioren-II (339 Downloads ) LPA-Senioren-IV (324 Downloads ) LPA-Senioren-V (338 Downloads )

Einzelwertung Luftgewehr Seniorinnen

LGA-Seniorinnen-0 (354 Downloads ) LGA-Seniorinnen-I (324 Downloads ) LGA-Seniorinnen-II (347 Downloads ) LGA-Seniorinnen-III (336 Downloads ) LGA-Seniorinnen-IV (334 Downloads ) LGA-Seniorinnen-V (320 Downloads )

Einzelwertung Luftgewehr Senioren

LGA-Senioren-0 (357 Downloads ) LGA-Senioren-I (356 Downloads ) LGA-Senioren-II (347 Downloads ) LGA-Senioren-III (339 Downloads ) LGA-Senioren-IV (359 Downloads ) LGA-Senioren-V (356 Downloads )

Einzelwertung Laser, LG und LP Nachwuchs

Einzelwertungen Nachwuchs (303 Downloads )

Luftgewehr / Luftpistole Freihand

Freihand LG-LP (309 Downloads )

Mannschaftswertungen

LPA-Senioren 3-5 (313 Downloads ) LGA-Senioren 3-5 (337 Downloads ) LGA-Senioren 12 (359 Downloads )

Einzelwertung Feuerwaffen

1. Ergebnisliste Kreismeisterschaften 2023 Feuerwaffen - Einzelwertung- (353 Downloads )